Página Inicial

PALESTRANTES E COORDENADORES – MARÇO-2019

SEGUNDA-FEIRA ÀS 14 HORAS

DIA EXPOSITOR ORIGEM TEMA
04 AGNES GEISER ARLOW CECJ – BC VIBRAÇÕES
11 WILIMAR KELLER CEBM LEI DE AÇÃO E REAÇÃO
18 ERALDO J. KREBS CEBM LEIS MORAIS
25 MÁRIO L SCHMIDT CEBM A FÉ

QUINTA-FEIRA ÀS 20 HORAS

DIA EXPOSITOR ORIGEM TEMA
07 MARCO ANTÔNIO N. DA SILVA GECX “ACEITAÇÃO” O COMEÇO DA TRANSFORMAÇÃO…
14 EDSON FACCHIN FPOLIS. PRECURSORES DA DOUTRINA ESPÍRITA
21 FRANCISCO C. REGIS CEAK – ITAJAÍ INCENTIVO DOS ESTUDOS ATRAVÉS DE O LIVRO DOS ESPÍRITOS
28 CLÁUDIO M. DE SOUZA CECJ – BC O PREÇO DA FELICIDADE CONJUGAL

SÁBADO ÀS 18 HORAS

DIA EXPOSITOR ORIGEM TEMA
02 LEANDRO DE SOUZA CECJ – BC HAVERÁ FALSOS CRISTOS E FALSOS PROFETAS
09 LUIS EDUARDO C. CAMILOTTO GECX – ITAPEMA TOLERÂNCIA OK
16 ALDO TIBÉRIO G. FILHO CEPS – JOINVILLE PERGUNTAS AOS ESPÍRITOS SOBRE AS EXISTÊNCIAS PRETÉRITAS OU FUTURAS
23 EDUARDO MENEGHELI JR. CEBM O PODER DA ORAÇÃO
30 ALEXANDRE ESOTICO CECJ – BC O PODER DA FÉ

ATIVIDADES DO CENTRO ESPÍRITA BEZERRA DE MENEZES

SEGUNDA-FEIRA

    • Palestra e Passe *: das 14h às 14h35;
    • Atendimento Fraterno *: das 15h às 16h;
    • Irradiação*: das 15h às 15:30;
    • Assistência e Promoção Social Espírita:  das 15h às 17h (de março a dezembro);
  • EPM – Estudo e Prática da Mediunidade: das 20h às 22h (de março a dezembro);

TERÇA-FEIRA

    • Estudo de O Evangelho Segundo o Espiritismo e O Livro dos Espíritos *: das 13h30 às 15h30;
  • Brechó – Bazar *: das 14h às 15h30.

QUARTA-FEIRA

    • DIJ – Evangelização da JUVENTUDE: das 20h às 21h30  – de 11 a 18 anos (de março a dezembro);
    • ESDE – Estudo  Sistematizado  da  Doutrina  Espírita: das 20h às 21h30 (de março a dezembro).
  • Introdutório ESDE: das 20h às 21h30 (de abril a dezembro).

QUINTA-FEIRA

  • Atendimento Fraterno*: das 18h30 às 19h30;
  • Palestra e Passe *20h.
  • DIJ-Evangelização INFANTIL: das 20h às 21h30 (de março a dezembro).

SEXTA-FEIRA

  • EADE –  Estudo Aprofundado da Doutrina Espírita: das 20h00 às 21h30 (de março a dezembro).

SÁBADO

    • DIJ-Evangelização INFANTIL: das 16h às 17h30  – de 03 a 10 anos (de março a dezembro);
    • ESDE – Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita: das 16h às 17h30 (de março a dezembro);
    • Estudo Sistematizado de O Livro dos Espíritos: das 16h às 17h30;
    • Palestra e Passe *: 18h;
  • Atendimento Fraterno *: das 19h15 às 20h.

OBS.: * – Essas atividades não interrompem nas férias dos estudos e nos feriados, inclusive natal e final de ano.

RODAPÉ BM

*Imagens da Internet